Société Française de Génétique

Actualité

Suivez la SFG sur twitter @SFGenetique

*****

La SFG lance un cycle de séminaires mensuels :


Talents de la génétique
Les lundis de la SFG


Visioconférences,
12h30 - 13h30
Deuxième lundi de chaque mois

[INSCRIPTION]


Avec ce cycle de séminaires mensuels, notre objectif est d'établir un forum pour la présentation des travaux de recherche de nos jeunes collègues et de stimuler les échanges sur les thèmes actuels de la recherche en génétique.
Afin de faciliter la gestion des inscrits et d'envoyer les liens de participation, nous vous remercions de vous inscrire via ce formulaire. Nous encourageons donc tout membre de la communauté française de la génétique à participer.
La soumission des candidatures est également à faire sur cette page et les candidat(e)s seront informés du succès ou non de leurs candidatures par email.

Pour encourager la participation des jeunes généticiennes et généticiens, la SFG offrira une inscription gratuite à la Société et un chèque de 100€ aux oratrices et orateurs. Une fiche d'inscription au cycle de séminaires ainsi que les détails pratiques seront affichés prochainement.

**~~~~~~**

Compte-rendu de la rencontre avec Madame la Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation, Frédérique Vidal

27 Juillet 2020

**~~~~~~**


"L'héritabilité : un concept utile, souvent dévoyé"


mise au point de Dominique de Vienne, avec l’aide de Philippe Brabant


*****





Archives actu

MEMBRES DU BUREAU

Président : Bernard Dujon , Paris : bernard.dujon@pasteur.fr

 Vice-président.e.s :

  • Clément Carré, Paris : clement.carre@gmail.com
  • Béatrice Turcq, Bordeaux : beatrice.turcq@u-bordeaux.fr

Secrétaire Générale  : Annie Sainsard-Chanet, Gif-Orsay : annie.sainsard@gmail.com

Trésorier : Cyril Sarrauste de Menthière, Montpellier, cyril.sarrauste@igh.cnrs.fr


MEMBRES DU CONSEIL
  • Dom Helmlinger : Dominique.Helmlinger@crbm.cnrs.fr
  • Claudie Isnard : isnard.claudie@gmail.com
  • Sarah Lambert : sarah.lambert@curie.fr
  • Anne-Marie Martinez : anne-marie.martinez@igh.cnrs.fr
  • Catherine Montchamp-Moreau : catherine.montchamp@egce.cnrs-gif.fr
  • Alain Nicolas : alain.nicolas@curie.fr
  • Frédérique Peronnet : Frederique.Peronnet@upmc.fr
  • Cyril Ribeyre : cyril.ribeyre@igh.cnrs.fr
  • Gwenael Ruprich-Robert :  gwenael.ruprich-robert@parisdescartes.fr 
  • Dominique de Vienne : devienne@moulon.inra.fr
  • Michel Werner : michel.werner@cea.fr


Invités permanents au CA
  • Isabelle Busseau
  • Denise Busson
  • Bernadette Limbourg-Bouchon
  • Charles White


Pour toute correspondance

Annie Sainsard-Chanet  
I2BC - Institut de Biologie Intégrative de la Cellule
(UMR9198 CNRS CEA Université Paris-Sud)
Bâtiment 400, Rue G. Mendel Université Paris-Sud
91405 Orsay cedex  

Mail : annie.sainsard@gmail.com


Documents




Hébergement Web

Institut de Génétique Humaine (IGH)
UMR9002 CNRS - Université Montpellier
Service informatique
141, rue de la Cardonille, 34396 Montpellier CEDEX 5 , France

Tel : 04 99 61 99 00